Das Komitee

Das Paludia-Komitee bildet den Vorstand der Paludia. Hier engagieren sich meist rund ein Dutzend Paludianer und organisieren ehrenamtlich die Bleusailles, Soirées, den Paludia-Ball, die Taufe, den Ausflug und so weiter.

Die Generalversammlung findet dieses Jahr am 18. September 2017 im alten Pourquoi Pas (Salle de l’Orange Givrée) ab 20 Uhr statt. Hier wird das neue Komitee gewählt und die verschiedenen Posten vergeben. Für alle, die Interesse am Ehrenamt als Comitard haben, findet am 04.09. um 19.30 Uhr eine Infoversammlung bei Manni in Büllingen (Café Stay-In) statt.

 

Hier findet ihr die Komitees der letzten Jahre:

2016-17
Präsidentin: Lilo die Erste (Chloé Bonnewyn)
Vizepräsidenten & Fuchsenmajore: Mew (Martin Schür) und Pacman (Tim Baumgarten)
Kassierer: Pacman
Schriftführer: Athena (Natascha Sarlette)
Burschenmajor: Schöppe (Mike Margreve)
Chants & Folklore: Dr. Watson (Sebastian Löfgen) und Olympia (Noémie Thiebaut)
Déléguées AGEL & IR : Olympia & Meeko (Elisa Schuwer)
Media (Zeitung & Facebook): Dr. Watson
2015-16
Präsident: Pinocchio (Oliver Kohnen)
Vizepräsident: Dominus (Max Schommers)
Kassierer: Nanni (Luisa Peters) & Boomerang (Nicolas Spoden)
Schriftführer & Foto: Splodge (Marilyn Mollers)
Fuchsenmajor: Mew (Martin Schür) & Clumsy (Nadja Langer)
Burschenmajor: Boomerang (Nicolas Spoden)
Chants/Folklore: Sandy Cheeks (Sarah Genten) & Dominus (Max Schommers)
Déléguée AGEL: Choupette (Charlotte Hans)
Déléguée IR & Sport: Olympia (Noémie Thiebaut)
Großinquisitor: Drosera (Justine Ploumen)
Media (Zeitung & Facebook): Dr. Watson (Sebastian Löfgen)
Beisitzer: Giggel (Laura Greimers)
2014-15
Präsident: Schöppe (Mike Margreve)
Vizepräsident: Mew (Martin Schür)
Kassierer: Pinocchio (Oliver Kohnen) und Dori (Caroline Servais)
Fuchsenmajor: Clumsy (Nadja Langer) und Blackbox (Elisabeth Neuville)
Burschenmajor: Dominus (Max Schommers)
Schriftführer: Nanni (Luisa Peters)
Folklore & Logistik: Dug (Loïc Mallet)
Chants: Giggel (Laura Greimers)
Sport:) Blackbox (Elisabeth Neuville
Délégué AGEL: Choupette (Charlotte Hans)
2013-14
Präsident: Mike Margreve (Schöppe)
Vizepräsidentin: Michèle Braun (Teddy)
Burschenmajor: Philippe Mertes (Ursa Rex)
Fuchsenmajorin: Christoph Franssen (Finch)
Schriftführerin: Julia Cormann (Jess)

Willi Filz (Joker)

Trésoriers Oliver Kohnen (Pinocchio)

Caroline Servais (Dori)

Délégué AGEL: Max Schommers (Dominus)
Délégués Folklore: Daniela Grün (Shiva)

Oliver Kohnen (Pinocchio)

Délégué Sport: Martin Schür (Mew)
Délégués Chant: Oliver Kohnen (Pinocchio)

Laura Greimers (Giggel)

2012-13
Präsidentin: Klepto (Emilie Schür)
Vizepräsidentin: Remy (Céline Stoffels)
Burschenmajor: Finch (Christoph Franssen)
Fuchsenmajorin: Shiva (Daniela Grün)
Schriftführerin/Webmaster: Teddy (Michèle Braun)
Trésorière: Caroline Ploumen (Afondbie) & Freches Clémence (Puppe)
Maîtres de chants & Kulturschöffen: Dori (Caroline Servais) & Power Mossel (Gérard  Bertrand)
Délégué AGEL : Schöppe (Mike Margreve)
2007-08
Präsident & Sportschöffe Marc Collas (Schokoschieber)
Vizepräsident Patrick Nilles (B-Dolf)
Maitresses de Chants Xénia De Saint-Hubert (Kötzi) & Florence Hilligsmann (Äpfelchen)
Schriftführer Thorsten Schmitz (Bluespuke) & Nicolas Bous (Rosettendryer)
Burschenmajor William Baltus (Shakesbeer the pocher)
Fuchsenmajor Peter Tandler (Stramer Max)
Kassierer Sandra Rauw (Wüth)
Kulturschöffe Daniel Perings (Braveheart)
2006-07
Präsidenten Marc Collas (Schokoschieber) & Patrick Nilles (B-Dolf)
Maitresse de Chants Maria Schmitz (Crazy Dunkie)
Schriftführer Garry Löfgen (Biolek)
Burschenmajor Janina Pauels (Fall-hin-Frauchen)
Fuchsenmajor Daniel Klinkenberg (Chatterbox)
Kassierer Sandra Rauw (Wüth)
Kulturschöffin William Baltus (Shakesbeer the pocher)
Sportschöffe Michael Franzen (Dünarmö)
Beisitzer Achim Jost (Instructor Ferdinant)
2004-05
Präsidentin Nix Stéphanie (Greenhorn)
Vizepräsident Hoffman Mario (Jäsel)
Schriftführer Jost Astrid (Poulette)
Burschenmajor Krings Daniel (Duck Nose)
Fuchsenmajor Rentmeister Tobias (Nugget Nose)
Kassierer Jost Astrid (Poulette)
Maitresse des Chants Lambertz Esther (Keine Ahnung)
Sportschöffe Marx Boris (Somnifère)
Kulturschöffe Welsch Steven (Minestrant)
Biermaster Münstermann Thomas (Excentric)
2003-04
Präsidenten Leclerc Alain (Krasses Möpp) & Nix Stéphanie (Greenhorn)
Vize-Präsidentin Beliakova Katja (Shavy)
Schriftführer Lentz Mario (Chippendale)
Müller Kerstin (Mauerplümchen)
Burschenmajor Rentmeister Tobias (Nugget Nose)
Fuchsenmajor Welsch Steven (Minestrant)
Kassierer Martin Jean-François (Double-Track)
Münstermann Thomas (Excentric)
Maitresses des Chants Huby Linda (Chouette), Palm Cindy (Sabbelmöppsschen), Schommers Sandra (Unsheerer)
Sportschöffe Hoffman Mario (Jäsel)
Kulturschöffe Weynand Jérôme (Alusinojen)
2002-03
Präsident Gregor Velz (Waltäär)
Vize-Präsident Christoph Heck (Stumme Ursel)
Burschenmajor & Schriftführer Alain Leclerc (Krasses Möpp)
Fuchsenmajor Paul Maus (Rebell)
Kulturschöffin Elke Theissen (Dragon Fire)
Kassierer Jean-François Martin (Double-Track)
Maitresses des Chants Valérie Herzet (Epavarotta) & Susanne Welsch (Trinkmaschine)
Webmaster Steven Welsch (Minestrant)
Sportschöffin Isabelle Link (Knex)