Das Komitee

Das Paludia-Komitee bildet den Vorstand der Paludia. Hier engagieren sich meist rund ein Dutzend Paludianer und organisieren ehrenamtlich die Bleusailles, Soirées, den Paludia-Ball, die Taufe, den Ausflug und so weiter.

Hier findet ihr die Komitees der letzten Jahre:

2019-2020
Präsidentin: Xena (Andrea Hilgers)
Vizepräsident: Jackpot (Lucas Greven)
Kassierer: Tchibo (Maxim Beckers)
Schriftführerin: Pan (Larissa Fank)
Fuchsenmajor: Faust (Maximilian Mertes) & Bondage (Daniel Stoffels)
Burschenmajor: Mustermann (Till Lentzen)
Chants & Folklore: Mustermann (Till Lentzen) & Bondage (Daniel Stoffels)
Déléguées AGEL: Kalen (Morgane Bonnewyn) & Harley (Celine Lejeune)
Délégué IR: Hyde (Mike Dries)
Webmaster: Nala (Tamara Rauw)
Délégué Bouffe & Grand Inquisiteur: Finnick (Daniel Bocklandt)
Déléguée Sport & Photo: Ajax (Nora Rauw)
2018-2019
Präsidentin: Lilo die Erste (Chloé Bonnewyn)
Vizepräsident: Pacman (Tim Baumgarten)
Kassierer: Mulan (Sarah Schröder) & Pacman (Tim Baumgarten)
Schriftführerin: Leak (Sarah Mollers)
Fuchsenmajor: Duplex (Raphael Fickers)
Burschenmajor: Olympia (Noémie Thiebaut)
Chants: Angie (Kathleen Humartus)
Folklore: Vollklüre (Levi Drosson)
Délégués AGEL: Pacman (Tim Baumgarten) & Mulan (Sarah Schröder)
Déléguée IR: Babbels (Murielle Schmitz)
Sport: Xena (Andrea Hilgers)
Photo: Xena (Andrea Hilgers) & Duplex (Raphael Fickers)
2017-2018
Präsident: Pacman (Tim Baumgarten)
Vizepräsidentin: Lilo die Erste (Chloé Bonnewyn)
Kassierer: Penny (Christina Löfgen) & Harry (Tom Schür)
Schriftführer & Burschenmajor: Dr. Watson (Sebastian Löfgen)
Fuchsenmajor & Sport: Toni (Tom Kerstges)
Chants & Folklore: Meeko (Elisa Schuwer) & Angie (Kathleen Humartus)
Déléguées AGEL & IR : Lilo I & Hämmi (Lara Warnke)
Media (Zeitung & Facebook): Athena (Natascha Sarlette)
2016-2017
Präsidentin: Lilo die Erste (Chloé Bonnewyn)
Vizepräsidenten & Fuchsenmajore: Mew (Martin Schür) und Pacman (Tim Baumgarten)
Kassierer: Pacman
Schriftführer: Athena (Natascha Sarlette)
Burschenmajor: Schöppe (Mike Margreve)
Chants & Folklore: Dr. Watson (Sebastian Löfgen) und Olympia (Noémie Thiebaut)
Déléguées AGEL & IR : Olympia & Meeko (Elisa Schuwer)
Media (Zeitung & Facebook): Dr. Watson
2015-2016
Präsident: Pinocchio (Oliver Kohnen)
Vizepräsident: Dominus (Max Schommers)
Kassierer: Nanni (Luisa Peters) & Boomerang (Nicolas Spoden)
Schriftführer & Foto: Splodge (Marilyn Mollers)
Fuchsenmajor: Mew (Martin Schür) & Clumsy (Nadja Langer)
Burschenmajor: Boomerang (Nicolas Spoden)
Chants/Folklore: Sandy Cheeks (Sarah Genten) & Dominus (Max Schommers)
Déléguée AGEL: Choupette (Charlotte Hans)
Déléguée IR & Sport: Olympia (Noémie Thiebaut)
Großinquisitor: Drosera (Justine Ploumen)
Media (Zeitung & Facebook): Dr. Watson (Sebastian Löfgen)
Beisitzer: Giggel (Laura Greimers)
2014-2015
Präsident: Schöppe (Mike Margreve)
Vizepräsident: Mew (Martin Schür)
Kassierer: Pinocchio (Oliver Kohnen) und Dori (Caroline Servais)
Fuchsenmajor: Clumsy (Nadja Langer) und Blackbox (Elisabeth Neuville)
Burschenmajor: Dominus (Max Schommers)
Schriftführer: Nanni (Luisa Peters)
Folklore & Logistik: Dug (Loïc Mallet)
Chants: Giggel (Laura Greimers)
Sport:) Blackbox (Elisabeth Neuville
Délégué AGEL: Choupette (Charlotte Hans)
2013-2014
Präsident: Mike Margreve (Schöppe)
Vizepräsidentin: Michèle Braun (Teddy)
Burschenmajor: Philippe Mertes (Ursa Rex)
Fuchsenmajorin: Christoph Franssen (Finch)
Schriftführerin: Julia Cormann (Jess)

Willi Filz (Joker)

Trésoriers Oliver Kohnen (Pinocchio)

Caroline Servais (Dori)

Délégué AGEL: Max Schommers (Dominus)
Délégués Folklore: Daniela Grün (Shiva)

Oliver Kohnen (Pinocchio)

Délégué Sport: Martin Schür (Mew)
Délégués Chant: Oliver Kohnen (Pinocchio)

Laura Greimers (Giggel)

2012-2013
Präsidentin: Klepto (Emilie Schür)
Vizepräsidentin: Remy (Céline Stoffels)
Burschenmajor: Finch (Christoph Franssen)
Fuchsenmajorin: Shiva (Daniela Grün)
Schriftführerin/Webmaster: Teddy (Michèle Braun)
Trésorière: Caroline Ploumen (Afondbie) & Freches Clémence (Puppe)
Maîtres de chants & Kulturschöffen: Dori (Caroline Servais) & Power Mossel (Gérard  Bertrand)
Délégué AGEL : Schöppe (Mike Margreve)
2007-2008
Präsident & Sportschöffe Marc Collas (Schokoschieber)
Vizepräsident Patrick Nilles (B-Dolf)
Maitresses de Chants Xénia De Saint-Hubert (Kötzi) & Florence Hilligsmann (Äpfelchen)
Schriftführer Thorsten Schmitz (Bluespuke) & Nicolas Bous (Rosettendryer)
Burschenmajor William Baltus (Shakesbeer the pocher)
Fuchsenmajor Peter Tandler (Stramer Max)
Kassierer Sandra Rauw (Wüth)
Kulturschöffe Daniel Perings (Braveheart)
2006-2007
Präsidenten Marc Collas (Schokoschieber) & Patrick Nilles (B-Dolf)
Maitresse de Chants Maria Schmitz (Crazy Dunkie)
Schriftführer Garry Löfgen (Biolek)
Burschenmajor Janina Pauels (Fall-hin-Frauchen)
Fuchsenmajor Daniel Klinkenberg (Chatterbox)
Kassierer Sandra Rauw (Wüth)
Kulturschöffin William Baltus (Shakesbeer the pocher)
Sportschöffe Michael Franzen (Dünarmö)
Beisitzer Achim Jost (Instructor Ferdinant)
2004-2005
Präsidentin Nix Stéphanie (Greenhorn)
Vizepräsident Hoffman Mario (Jäsel)
Schriftführer Jost Astrid (Poulette)
Burschenmajor Krings Daniel (Duck Nose)
Fuchsenmajor Rentmeister Tobias (Nugget Nose)
Kassierer Jost Astrid (Poulette)
Maitresse des Chants Lambertz Esther (Keine Ahnung)
Sportschöffe Marx Boris (Somnifère)
Kulturschöffe Welsch Steven (Minestrant)
Biermaster Münstermann Thomas (Excentric)
2003-2004
Präsidenten Leclerc Alain (Krasses Möpp) & Nix Stéphanie (Greenhorn)
Vize-Präsidentin Beliakova Katja (Shavy)
Schriftführer Lentz Mario (Chippendale)
Müller Kerstin (Mauerplümchen)
Burschenmajor Rentmeister Tobias (Nugget Nose)
Fuchsenmajor Welsch Steven (Minestrant)
Kassierer Martin Jean-François (Double-Track)
Münstermann Thomas (Excentric)
Maitresses des Chants Huby Linda (Chouette), Palm Cindy (Sabbelmöppsschen), Schommers Sandra (Unsheerer)
Sportschöffe Hoffman Mario (Jäsel)
Kulturschöffe Weynand Jérôme (Alusinojen)
2002-2003
Präsident Gregor Velz (Waltäär)
Vize-Präsident Christoph Heck (Stumme Ursel)
Burschenmajor & Schriftführer Alain Leclerc (Krasses Möpp)
Fuchsenmajor Paul Maus (Rebell)
Kulturschöffin Elke Theissen (Dragon Fire)
Kassierer Jean-François Martin (Double-Track)
Maitresses des Chants Valérie Herzet (Epavarotta) & Susanne Welsch (Trinkmaschine)
Webmaster Steven Welsch (Minestrant)
Sportschöffin Isabelle Link (Knex)